アフリカ|モロッコ王国

※本ページの各情報で特別な注釈がないものに関しては公開時点の情報を元に編集されていますので最新版ではない可能性があります。

注釈)各ランキングは、参照元データを集計し、独自に算出したものであり、元となるデータの違いにより、国、その他企業・団体などが行ったランキングや調査と内容が異なる場合があります。
  • イメージ写真 モロッコの青いメディナ
  • イメージ写真 ハッサンの塔
  • イメージ写真 迷宮都市フェズ

その他の情報

民族 アラブ人(65%),ベルベル人(30%)
言語 アラビア語(公用語),ベルベル語(公用語),フランス語
宗教 イスラム教(国教)スンニ派がほとんど
識字率 データなし
政体 立憲君主制
議会 二院制(1996年9月の憲法改正により一院制から移行) 衆議院: 任期5年 直接選挙。 参議院: 任期6年
主要産業 農業(麦類,ジャガイモ,トマト,オリーブ,柑橘類,メロン),水産業(タコ,イカ,鰯),鉱業(燐鉱石),工業(繊維,皮革製品,食品加工,自動車,自動車部品,電子部品,航空部品),観光業
通貨 モロッコ・ディルハム(MAD)
略史
7世紀 / アラブ人の侵入
1912年3月 / フェズ条約によりフランスの保護領となる。
1956年3月 / フランスより独立
1961年2月 / モハメッド5世急逝,ハッサン2世国王即位。
1962年12月 / 憲法発布
1970年7月 / 憲法改正。二院制廃止。
1972年3月 / 憲法改正
1975年11月 / 西サハラ非武装越境大行進(緑の行進)
1989年2月 / アラブ・マグレブ連合条約調印
1991年9月 / 西サハラ「停戦」成立
1992年9月 / 憲法改正
1994年6月 / フィラリ内閣発足
1996年9月 / 憲法改正。二院制を導入。
1998年3月 / ユスフィ内閣発足
1999年7月 / ハッサン2世逝去,モハメッド6世国王即位。
2002年11月 / ジェットゥ内閣発足
2003年5月 / ムーレイ・アル・ハッサン皇太子誕生
2007年10月 / エル・ファシ内閣発足
2011年7月 / 憲法改正
2011年11月 / 衆議院選挙実施。公正と発展党(PJD)が勝利し,ベンキラン党首が首相に任命。
2012年1月 / 第一次ベンキラン内閣発足
2013年10月 / 第二次ベンキラン内閣発足
出典:外務省ホームページ(http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/

ページの先頭へ戻る