アメリカ|ハイチ共和国

※本ページの各情報で特別な注釈がないものに関しては公開時点の情報を元に編集されていますので最新版ではない可能性があります。

  • 国名
    ハイチ共和国 / Haiti
    首都
    ポルトープランス
    国旗 世界地図
  • 地図
注釈)各ランキングは、参照元データを集計し、独自に算出したものであり、元となるデータの違いにより、国、その他企業・団体などが行ったランキングや調査と内容が異なる場合があります。
  • イメージ写真 ラバディに停泊中の客船

その他の情報

民族 アフリカ系(約9割)、その他混血
言語 フランス語、クレオール語(共に公用語)
宗教 キリスト教(カトリック、プロテスタント等)、ブードゥー教等
識字率 データなし
政体 立憲共和制
議会 二院制(上院30議席、下院119議席)
主要産業 農業(米、コーヒー豆、砂糖、バナナ、カカオ、マンゴー、トウモロコシ)、軽工業(繊維製品、軽電気、機械組立)
通貨 グルド
略史
1492年 / コロンブスのイスパニョーラ島発見
1697年 / フランス領となる
1804年 / 独立
1915年 / 1915年〜1934年、米国による軍事占領
1957年9月 / F. デュバリエ政権誕生(1964年以降終身大統領)
1971年4月 / J. C. デュバリエ(F. デュバリエの子息)大統領就任
1986年2月 / J. C. デュバリエ大統領ハイチ出国
1987年4月 / 民主憲法発布
1991年2月 / アリスティッド政権成立
1991年9月 / 軍事クーデター、アリスティッド大統領国外脱出
1993年6月 / 国連安保理制裁開始(8月末に一時停止)
1993年7月 / アリスティッド大統領の帰国に向け合意成立
1993年10月 / 国連安保理制裁再開
(6月に実施、8月末に停止されていたもの)
1994年5月 / 国連安保理制裁強化(全面禁輸等)
1994年7月 / 国連安保理、加盟国に多国籍軍創設を認める決議を採択
1994年9月 / カーター合意により軍指導部は退陣に合意。多国籍軍、展開
1994年10月 / アリスティッド大統領帰国
1995年3月 / 多国籍軍が国連ハイチ・ミッション(UNMIH)に移行
1996年2月 / プレヴァル大統領就任
1997年11月 / 国連ハイチ・ミッション(UNMIH)がハイチから撤退
2000年5月 / 5月〜7月、議会、地方選挙
2001年2月 / アリスティッド大統領就任(2期目)
2004年2月 / 武装勢力の活動先鋭化、アリスティッド大統領国外脱出、アレクサンドル暫定大統領就任、多国籍軍展開(安保理決議1529)
2004年3月 / ラトルチュ首相就任、暫定政府発足
2004年4月 / 多国籍軍が国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)に6月から移行(安保理決議1542)
2004年7月 / 対ハイチ支援会合開催(於:ワシントンDC)
2004年11月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期6ヵ月延長を認める決議を採択(安保理決議1576)
2005年6月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期を2006年2月15日まで認める決議を採択(安保理決議1608)
2006年2月 / 2月〜4月、大統領・国会議員選挙
2006年2月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期6ヵ月延長を認める決議を採択(安保理決議1658)
2006年5月 / プレヴァル大統領就任(2期目)、国会設置・開会
2006年6月 / アレクシー内閣発足
2006年7月 / 対ハイチ支援会合開催(於:ポルトープランス)
2006年8月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期6ヵ月延長を認める決議を採択(安保理決議1702)
2006年12月 / 統一地方選挙(一部国会議員選挙含む)
2007年2月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期8ヵ月延長を認める決議を採択(安保理決議1743)
2007年10月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期1年延長を認める決議を採択(安保理決議1780)
2008年10月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期1年延長を認める決議を採択(安保理決議1840)
2009年4月 / 対ハイチ支援国会合開催(於:ワシントンDC)
2010年1月 / ハイチ地震発生を受け、国連安保理は国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)の増員(3,500名)を決定(安保理決議1908)
2010年1月 / ハイチに関する閣僚級会合(於:モントリオール(カナダ))
2010年3月 / ハイチ支援国会合(於:ニューヨーク国連本部)
2010年10月 / 国連ハイチ安定化ミッション(MINUSTAH)任期延長を認める決議を採択(安保理決議1944)
2010年11月 / 2010年11月〜2011年4月、大統領・国会議員選挙
2011年5月 / マルテリー大統領就任
2015年1月 / ポール首相就任
2015年8月 / 国会議員選挙(第1回)実施
2015年10月 / 大統領選挙(第1回)及び国会議員選挙(第2回)実施
出典:外務省ホームページ(http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/

ページの先頭へ戻る