ヨーロッパ|ドイツ連邦共和国

※本ページの各情報で特別な注釈がないものに関しては公開時点の情報を元に編集されていますので最新版ではない可能性があります。

  • 国名
    ドイツ連邦共和国 / Germany
    首都
    ベルリン
    国旗 世界地図
  • 地図
  • 面 積
    日本の面積の
    0.94
    35.7万平方キロメートル(日本の約94%) (ベルギー,オランダ,ルクセンブルク,フランス,オーストリア,スイス,チェコ,ポーランド,デンマークの9ヵ国と国境を接する)
  • 人 口
    日本の人口の
    0.64
    8,094万人(2014年),人口密度:1平方キロメートルあたり約231人(独連邦統計庁,世銀)



  • 在留邦人数
    日本人の多い外国
    ランキング
    9
    37,393人(2013年10月)
  • 在日外国人数
    在日外国人数
    ランキング
    21
    8,233人(2014年6月 法務省統計)
注釈)各ランキングは、参照元データを集計し、独自に算出したものであり、元となるデータの違いにより、国、その他企業・団体などが行ったランキングや調査と内容が異なる場合があります。
  • イメージ写真 ノイシュヴァンシュタイン城
  • イメージ写真 ケルン大聖堂
  • イメージ写真 ローレライ

その他の情報

民族 ゲルマン系を主体とするドイツ民族(在留外国人数約670万人)(2009年末,連邦統計庁)
言語 データなし
宗教 キリスト教(カトリック2,546万人,プロテスタント2,483万人),ユダヤ教(11万人)(2012年,連邦統計庁),イスラム教(400万人)(2009年,連邦内務省)
識字率 データなし
政体 連邦共和制(16州:旧西独10州,旧東独5州及びベルリン州。1990年10月3日に東西両独統一)
議会 二院制(但し,連邦議会と比べ連邦参議院の権限は限られている。) (1)連邦議会定数 598議席(任期4年)。但し,調整議席を含め,現在631議席。小選挙区制を加味した比例代表制の直接選挙により選出。直近の選挙は2013年9月22日に実施。 表:連邦議会 会派名 議席数 キリスト教民主同盟(CDU)/キリスト教社会同盟(CSU) 311 社会民主党(SPD) 193 左派党 64 同盟90/緑の党 63 合計 631 (2)連邦参議院 69議席。各州政府の代表(州首相及び州の閣僚,人口比により各州3〜6名)により構成 表:連邦参議院(2013年12月17日現在) 各州政府の構成 議席数 連邦議会の与党が政権にある州(7州) 27 連邦議会の与党及び野党が政権にある州(9州) 42 連邦議会の野党が政権にある州 0 合計 69
主要産業 自動車,機械,化学・製薬,電子,食品,建設,光学,医療技術,環境技術,精密機械等
通貨 データなし
略史
378年 / ゲルマン民族,ローマ帝国領内に侵入
911年 / 選挙王政による初代ドイツ国王コンラート一世即位
962年 / 神聖ローマ帝国成立(〜1806年)
1701年 / プロイセン王国成立(〜1871年)
1871年 / ドイツ帝国成立(いわゆる「ビスマルク憲法」制定)
1918年 / ドイツ革命,ワイマール共和国成立
1933年 / ヒトラー首相に就任,ナチ党の一党独裁制確立(〜1945年)
1949年 / 西独基本法の成立,西独,東独の成立
1955年 / パリ条約発効,西独主権を取得。西独,NATOに加盟。東独ワルシャワ条約機構に加盟
1961年 / 「ベルリンの壁」構築
1972年 / 東西両独,基本条約を締結,関係正常化
1973年 / 東西両独,国連加盟
1989年11月 / 「ベルリンの壁」崩壊
1990年7月 / 両独通貨・経済・社会同盟発足
1990年9月 / 両独間「統一条約」発効
1990年10月 / 10月3日、統一
出典:外務省ホームページ(http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/

ページの先頭へ戻る