ヨーロッパ|ハンガリー

※本ページの各情報で特別な注釈がないものに関しては公開時点の情報を元に編集されていますので最新版ではない可能性があります。

  • 国名
    ハンガリー / Hungary
    首都
    ブダペスト
    国旗 世界地図
  • 地図
注釈)各ランキングは、参照元データを集計し、独自に算出したものであり、元となるデータの違いにより、国、その他企業・団体などが行ったランキングや調査と内容が異なる場合があります。
  • イメージ写真 首都ブタペスト
  • イメージ写真 国立オペラ座
  • イメージ写真 セーチェニ温泉

その他の情報

民族 ハンガリー人(86%)、ロマ人(3.2%)、ドイツ人(1.9%)等(2011年国勢調査)
言語 ハンガリー語
宗教 カトリック約39%、カルヴァン派約12%
識字率 データなし
政体 共和制
議会 1院制(定数199名) 任期4年 国会議長 クヴェール・ラースロー(KÖVÉR Lászlo)(2014年5月再任) 2016年4月現在の各党国会会派別の議席数は次のとおり(全199議席)。 党名 議席数 フィデス(与党) 114 キリスト教民主国民党(KDNP)(与党) 17 社会党(野党) 29 ヨッビク(野党) 24 新しい政治の形(LMP)(野党) 5 無所属 10 計 199議席
主要産業 機械工業、化学・製薬工業、農業、畜産業
通貨 フォリント(HUF)
略史
紀元前 / 紀元前1世紀〜、ローマ領パンノニア州
紀元4世紀 / フン族が侵入し、ローマ人を駆逐
896年 / ハンガリー民族定住
1000年 / ハンガリー王国建国
1241年 / 1241〜1242年、蒙古軍襲来
1526年 / 1526〜1699年、トルコによる占領
1699年 / 1699〜1918年、ハプスブルグ家統治
1867年 / オーストリア・ハンガリー二重帝国
1920 / 1920〜1944年、ホルティ摂政によるハンガリー王国
1920年 / トリアノン条約(領土の3分の2を割譲)
1941年 / 1941〜1945年、第2次世界大戦(枢軸国)
1946年2月 / 共和国
1949年8月 / 人民共和国
1956年10月 / ハンガリー革命
1989年10月 / 共和国に体制転換
1999年3月 / NATO加盟
2004年5月 / EU加盟
2007年12月 / シェンゲン領域加入
2012年1月 / 基本法(新憲法)施行
出典:外務省ホームページ(http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/

ページの先頭へ戻る